Туго выходит молоко
Консультация
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенку один месяц, в груди дня 4 тому назад был застой, поднялась температура. Прикладывала горячее полотенце и разминала грудь, вроде удалось разбить все комочки и покормить ребенка, грудь стала мягкая и температура спала, но с этого момента молоко все время застывает в каналах, даже когда его не много и ребенок не может его высасывать, приходится каждый раз перед кормлением делать горячие компрессы и масса и буквально выдавливать молоко ребенку при сосании. После каждого кормления хорошо массажирую грудь и проверяю что бы не остались комочки, но с каждым кормлением ситуация повторяется. И еще похоже тоже самое стало теперь происходить и со второй грудью. С чем это связано и как с этим бороться?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лилия! Скажите, как вы питаетесь? Может быть в вашем рационе много жирной пищи? Может быть вы кушаете грецкие орехи? Дело в том, что жирная пища и грецкие орехи повышают вязкость молока, что увеличивает риск лактостаза. Нет ли у вас проблем со спиной? Иногда при проблемах со спиной может быть нарушено кровообращение в груди, что также может способствовать застоям. Ребенок приложен правильно? Правильное прикладывание играет важнейшую роль в эффективном опорожнении груди и следовательно, это отличная профилактика застоев. Обратите на прикладывание особое внимание, если есть пустышки и бутылки лучше избавиться от них, они способны испортить захват груди, а неэффективное сосание не позволяет хорошо опустошить груди и молоко может застаиваться. Поищите в инете информацию о лецитине и его применении при повторяющихся лактостазах, это безопасная биологическая добавка к пище, которая помогает сделать молоко менее вязким. Но прежде чем что либо принимать, необходимо найти причину лактостазов, например, ошибки в прикладывании. Всего вам доброго!