Твёрдые каки у младенца на искусственном вскармливании
Консультация
Добрый день! Ребёнок находится на искусственном вскармливании. Начинали кормить смесью Нэнни на козьем молоке, ели её примерно 1,5 недели, всё было хорошо, но решили перейти на смесь чуть подешевле, но тоже на козьем Кабрита. Второй день у ребёнка твёрдые жёлтые каки, как камушки. Очень тужится тяжело. Подскажите что делать? Менять смесь? Стоит ли вернуться к прежней? Также с новой смесью он стал больше срыгивать Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Виктория. Переход на новую смесь осуществляется плавно, в течение одной недели. В течение двух недель возможны функциональные нарушения работы жкт - запоры, срыгивания, колики. С ними можно и нужно бороться. Прежде всего, ребенка, находящегося на ИВ нужно допаивать (вода, чай с фенхелем). Запор- признак недостатка жидкости в организме. Если по прошествии двух недель проблема останется, значит, смесь Вам не подходит и подлежит замене, возврату к предыдущей. Будьте здоровы.