Тяжело засыпает

Консультация

Добрый день. Я сына уже 2 мес укачиваю по 1,5 часа. У нас все ок, спать он точно хочет, знаю его хорошо, ложится же на меня, не сопротивляется, но не может ни как заснут вообще.!!!! А если провороню этот момент и заиграю его, то вообще не уложить до ночи. Чтобы сам засыпал не вариант, он уходит просто с кровати и все, пробовала все! День у нас насыщенный, он не секунды не сидит на месте. Очень активный ребёнок, наши друзья все на много спокойнее! И сон для него очень важен, всегда любил поспать, если ляжет поздно, то встаёт рано и не высыпается и плачет. Нам 1.2 года. Хочу давать магний б6, посоветуйте в какой дозе давать и нужно ли ещё что нибудь в комплексе? Спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, МариЯ

Ваши жалобы могут быть как обычной педагогической запущенностью, так и серьезным неврологическим расстройством, без осмотра определить, что с малышом не представляется возможным.
Если ребенок раньше спал хорошо,  а последние 2 месяца стал плохо - это повод для очного осмотра невропатологом,  а не для самолечения.
Причин нарушений сна множество,  чаще всего все же это нарушения режима дня,  гаджеты (компьютер,  планшет и т. д) в неограниченном количестве, недостаточная двигательная активность, стрессы и т. д.  Но,  не исключены и неврологические расстройства,  поэтому,  повторюсь,  вам показан очный осмотр у толкового невропатолога (который не лечит нарушения сна витаминами и ноотропами).

врач lilylb
Врач

Такая реакция малыша может быть на изменение привычных параметров сна: в комнате жарче, чем обычно, изменение продолжительности светлого времени суток играет свою роль.
Если неврологические проблемы исключены, то необходимо создать благоприятную обстановку для сна, поймать "окно в сон", при неэффективности помочь медикаментозно.
Обстановка для сна: тишина, приглушенный свет, оптимальный микроклимат в комнате (температура воздуха 18-21'С при относительной влажности 40-60%). Комфортная одежда из натуральных тканей, сухой подгузник (если ещё используете). Активные игры заканчивать лучше за 2-3 часа до ночного сна, и за 30-40 минут - днем.
"Окно в сон" - это самое лучшее время для засыпания. Потирание глаз, зевота, излишняя капризность - первые признаки наступления 'окна'.
Нормализовать биоритмы малыша можно медикаментозно. Идеальным является осмотр врача- невролога с последущим назначением курса препаратов.
Препараты магния для детей до трех лет выпускают в специальной форме - раствор для приема внутрь. Например, Магне В6 выпускают в спец. флаконах. Дозируется строго по весу ребенка. Без данных о весе невозможно точно указать дозу на один прием.
Также, кроме препаратов магния нормализовать корковую ритмику можно препаратами гопантеновой кислоты, которые также строго дозируются.
Обычно, малышам Вашего возраста для полного восстановления сил требуется 10 часов ночного сна и 2-3 часа днем в два или один раз.

врач Elenadoctor
Врач

Описанные жалобы могут быть связанны как с неврологическими проблемами, так и с пробелами в организации режима для малыша, изменением условий в помещении, чрезмерной активностью ребенка и т. д.
В первую очередь нужно исключить неврологическую патологию. Для этого Вам нужно показать ребенка детскому неврологу. Если потребуются лекарственные препараты, то их может назначить только врач после оценки неврологического статуса, поэтому не занимайтесь самолечением чтобы не навредить малышу.
Если неврологические проблемы будут исключены, Вам нужно организовать для ребенка комфортные условия в помещении(температура, влажность), урегулировать режим дня, ограничить активные игры перед сном.