У меня аретмия
Консультация
Мне 25 лет, совершенонедавно стала чувствовать замиранием сердца с болью, сделала узи все в норме кроме овального окна 2 мил. под вопросам и экг норма может у меня быть аретмия Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Мария
При проведении стандартной ЭКГ в покое не всегда могут быть зафиксированы нарушения ритма, проводимости, так как во- первых в состоянии покоя нарушения ритма могут и не возникнуть, во вторых- снятие ЭКГ проводится достаточно быстро- менее 1 минуты и нарушения ритма могут просто отсутствовать в это время. По ЭхоКГ судить о нарушениях ритма сложно- если конечно ритм нерегулярный- это видно (что сердце бьется не ритмично), не если встречаются какие- то редкие нарушения ритма- это можно не заметить. Для уточнения нарушения ритма сердца необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ- то есть ЭКГ снимается в течение 24-48-72 часов, также предпочтительно выполнить нагрузочные пробы (ВЭМ, тредмил)- для определения толерантности к физической нагрузке и выявления скрытой ишемии миокарда.
Поэтому я рекомендую для уточнения нарушений ритма сердца выполнить суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочные пробы (женщинам тредмил предпочтительнее)