У моей мамы тяжелая форма гипертонии

Консультация

Добрый день!

У меня сейчас очень сильно болеет мама. Состояние критическое. И все из- за какого- то давления, с которым нам все труднее и труднее бороться.

У мамы третья степень гипертонии, которой она уже мучается лет семь- восемь. Все началось с эпизодических приступов стенокардии, которая, как правило, проявлялась сильным жжением и болью в грудной клетке и под лопатками, и повышения давления. С каждым месяцем такие приступыслучались у мамы все чаще и чаще.

В 2013 году у мамы был микроинфаркт, а в прошлом году она перенесла два инсульта, в результате одного из которых у нее потянуло левую сторону. Сейчас она ходит, сама себя обслуживает, но ужасно мучается с давлением. Оно уже сбивается только самыми сильнымитаблетками, и то на очень непродолжительное время. Относительно низкие показатели АД у нее бывают утром, после приема таких препаратов, как моксонидин, или сиднофарм, или растворенные в воде несколько капель фармадепина. А где- то с обеда оно снова начинает расти и сбивается, а иногда и очень тяжело сбивается теми же препаратами инитроглицерином. Во время гипертонических кризов, которые у мамы уже бывают довольно часто, это давление вообще практически ничем нельзя сбить. Маме в этот момент даются все самые сильные таблетки от давления (те жеМоксомидин, нитроглицерин, Фармадепин, Сиднофарм и др.), колется магнезия в вену, делаются примочки с уксусом, а ему хоть бы что. Сбивается на чуть- чуть на пол часа, а потом опять 180 – 190. И так продолжается где- то часа два. В такие моменты ее всю колотит, бедняжку, она буквально вся горит.

Скачки АД, которые тоже у нас - постоянное явление, она тоже переносит очень тяжело и болезненно.

На фоне высокого давления у мамы иногда возникают эпилептические приступы, чего раньше у нее никогда не было. За последний год таких приступов было уже штук восемь. И так мама постоянно жалуется на плохое самочувствие и, как она говорит, обморочное состояние.

За эти полтора года мы уже перепробовали все таблетки от гипертонии, которые только есть в аптеке, почти все народные средства от давления. Мама и калину ела, и разные травяные настои пила, и медом лечилась… И ничего! Ей не лучше, а все хуже и хуже. Сначала, полтора года назад после инсульта, ей хорошо помогали и Бисопролол, и Престариум. Но, к сожалению, болезнь прогрессирует, и эти препараты для мамы уже очень слабые.

Она уже ничего не может делать, даже на улицу не выходит, только лежит, или сидит перед телевизором и постоянно меряет давление.Немного походит по дому – и все, ей уже плохо…

Пожалуйста, проконсультируйте нас, что можно сделать в данной ситуации? Как можно помочь человеку с такой тяжелой гипертонией?

Заранее очень Вам благодарна,

Анна

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Здравствуйте, Анна

Лечение гипертонии это не дело одного дня. Нужно понимать, что препараты от давления нужно пить постоянно, ежедневно, независимо от цифр Ад (даже если на момент измерения давление в норм). В вашей ситуации предпочтение надо отдавать комбинированным препаратам (там где несколько компонентов в одно таблетке) и длительного действия. Для подбора антигипертензивной терапии лучше обратиться на очную консультацию к кардиологу. В рамках онлайн консультации я могу дать Вам рекомендации общего характера. Для этого напишите пожалуйста какие препараты мама принимает сейчас ежедевно постоянно и в каких дозировках?

Алина. Спасибо за ответ. Мама утром сейчас принимает бисопролол(10 мг) и индап (2.5 мг), а вечером - Амлодипин (10 мг) и Карбамазепин (2090 мг.) А когда высокое давление - пьет Моксонидин, Нитроглицерин и Фармадипин

Анна — 2018-08-29 15:29:04

Анна

Бисопролол и индап надо оставить, амлодипин пусть пьет в обед по 5 мг, а на вечер добавьте микардис 80 мг. Либо валсартан 160 мг либо эдарби 40 мг. Эти препараты показаны так же ей и по инфаркту (улучшают прогноз) плюс будут контролировать Ад. Эффект развивается полностью после 2х недель ежедневного приема, поэтому не делайте выводы раньше времени. Просто измеряйте Ад и записывайте утром и вечером. Если высокое, как препарат скорой помощи можете дополнительно принимать капотен 25 мг под язык или тот же моксонидин.