У моей мамы тяжелая форма гипертонии

Консультация

Добрый день!

У меня сейчас очень сильно болеет мама. Состояние критическое. И все из- за какого- то давления, с которым нам все труднее и труднее бороться.

У мамы третья степень гипертонии, которой она уже мучается лет семь- восемь. Все началось с эпизодических приступов стенокардии, которая, как правило, проявлялась сильным жжением и болью в грудной клетке и под лопатками, и повышения давления. С каждым месяцем такие приступыслучались у мамы все чаще и чаще.

В 2013 году у мамы был микроинфаркт, а в прошлом году она перенесла два инсульта, в результате одного из которых у нее потянуло левую сторону. Сейчас она ходит, сама себя обслуживает, но ужасно мучается с давлением. Оно уже сбивается только самыми сильнымитаблетками, и то на очень непродолжительное время. Относительно низкие показатели АД у нее бывают утром, после приема таких препаратов, как моксонидин, или сиднофарм, или растворенные в воде несколько капель фармадепина. А где- то с обеда оно снова начинает расти и сбивается, а иногда и очень тяжело сбивается теми же препаратами инитроглицерином. Во время гипертонических кризов, которые у мамы уже бывают довольно часто, это давление вообще практически ничем нельзя сбить. Маме в этот момент даются все самые сильные таблетки от давления (те жеМоксомидин, нитроглицерин, Фармадепин, Сиднофарм и др.), колется магнезия в вену, делаются примочки с уксусом, а ему хоть бы что. Сбивается на чуть- чуть на пол часа, а потом опять 180 – 190. И так продолжается где- то часа два. В такие моменты ее всю колотит, бедняжку, она буквально вся горит.

Скачки АД, которые тоже у нас - постоянное явление, она тоже переносит очень тяжело и болезненно.

На фоне высокого давления у мамы иногда возникают эпилептические приступы, чего раньше у нее никогда не было. За последний год таких приступов было уже штук восемь. И так мама постоянно жалуется на плохое самочувствие и, как она говорит, обморочное состояние.

За эти полтора года мы уже перепробовали все таблетки от гипертонии, которые только есть в аптеке, почти все народные средства от давления. Мама и калину ела, и разные травяные настои пила, и медом лечилась… И ничего! Ей не лучше, а все хуже и хуже. Сначала, полтора года назад после инсульта, ей хорошо помогали и Бисопролол, и Престариум. Но, к сожалению, болезнь прогрессирует, и эти препараты для мамы уже очень слабые.

Она уже ничего не может делать, даже на улицу не выходит, только лежит, или сидит перед телевизором и постоянно меряет давление.Немного походит по дому – и все, ей уже плохо…

Пожалуйста, проконсультируйте нас, что можно сделать в данной ситуации? Как можно помочь человеку с такой тяжелой гипертонией?

Заранее очень Вам благодарна,

Анна

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач alinamust
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Лечение гипертонии это не дело одного дня. Нужно понимать, что препараты от давления нужно пить постоянно, ежедневно, независимо от цифр Ад (даже если на момент измерения давление в норм). В вашей ситуации предпочтение надо отдавать комбинированным препаратам (там где несколько компонентов в одно таблетке) и длительного действия. Для подбора антигипертензивной терапии лучше обратиться на очную консультацию к кардиологу. В рамках онлайн консультации я могу дать Вам рекомендации общего характера. Для этого напишите пожалуйста какие препараты мама принимает сейчас ежедевно постоянно и в каких дозировках?

  • 2018-08-28 21:56:59
  • В ответе ошибка?

Алина. Спасибо за ответ. Мама утром сейчас принимает бисопролол(10 мг) и индап (2.5 мг), а вечером - Амлодипин (10 мг) и Карбамазепин (2090 мг.) А когда высокое давление - пьет Моксонидин, Нитроглицерин и Фармадипин

Анна — 2018-08-29 15:29:04

Анна

Бисопролол и индап надо оставить, амлодипин пусть пьет в обед по 5 мг, а на вечер добавьте микардис 80 мг. Либо валсартан 160 мг либо эдарби 40 мг. Эти препараты показаны так же ей и по инфаркту (улучшают прогноз) плюс будут контролировать Ад. Эффект развивается полностью после 2х недель ежедневного приема, поэтому не делайте выводы раньше времени. Просто измеряйте Ад и записывайте утром и вечером. Если высокое, как препарат скорой помощи можете дополнительно принимать капотен 25 мг под язык или тот же моксонидин.

  • 2018-08-29 21:23:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image