У ребенка что то вышло на попе

Консультация

Здравствуйте. у моего ребенка что то вышло на попе. Именно по середине. Как геморрой что то торчит. Размером может 2-4 см. Но оно не с прохода вышла, а будто какая то болячка или бородавка

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Галымжан

Если образование расположено не у анального отверстия, то выпадение геморроидального узла (наружный геморрой) можно исключить.
Обратитесь за помощью к хирургу для исключения наличия эпителиального копчикового хода (ЭКХ). ЭКХ - это аномалия развития, когда в межягодичной складке формируется канал, в норме он должен закрыться до рождения. ЭКХ не сообщается с позвоночником, заканчивается слепо. Внутреняя поверхность канала покрыта кожным эпителием, который слущивается и выходит небольшими порциями из отверстия в межягодичной складке. При попадании инфекции в ЭКХ может привести к воспалению с отеком и образованием инфильтрата ('шишки').
После осмотра хирургом будет ясен диагноз и тактика дальнейших действий.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к тяжелым последствиям.
Будьте здоровы!