У ребенка отсутствует механизм усталости

Консультация

Доброй ночи. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. В последнее время все чаще замечаю, что ребенок чрезмерно активный, раздражительность повышена, усидеть на месте ему очень сложно и очень сложно уснуть. Спит он за день не более 1,5 часов и то только с маминой грудью во рту. Ночной сон в районе23.00 и до 07.00 утра, за ночь мы просыпается не менее 4 раз (в сонном состоянии ползем куда- то, садимся и сидим, хотим куда- то идти). Что не мало важно, он целый день на ногах носиться, а в итоге у него не заметить усталости. Мы много на улице проводим времени ( около 5 часов), то есть, мы гуляем и до и после обеда. Аппетит у нас хороший. Дело собственно, вот в чем, он НИКОГДА не просится спать!!! Я ложу его чисто интуитивно, так как не может ребенок не устать за такое время. В последнее время удаётся уложить только качая на руках и только с грудью во рту. Только по этому и не заканчиваю ГВ, так как не знаю, как его по другому уложить. Доктор, нормальная ли это ситуация? Еще немного инфы: родились мы на 41 неделе с весом 3600, по Апгар 8-9, только роды у нас были стремительные. Был гипертонус, в 4 месяца проходили курс массажа. Все сделали в пределах нормальных временных отрезков( перевернулись в 4,5 мес, поползли сами в 8-9, пошли уверенно без поддержкив 11 месяцев). Говорим сейчас до 10 слов. Многое понимаем, что я прошу его сделать, пробуем сами кушать.. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мврина

Исходя из ваших слов пока что патологии не видно.  
Является ли поведение вашего малыша гиперактивностью  на данном этапе сказать не возможно, во- первых, малыш ещё совсем маленький, во- вторых, решается это таки на очном осмотре, причем не одним, а командой специалистов .
То, что вы отмечаете чрезмерную активность ребенка именно сейчас может говорить о вашей усталости. Если у вас есть возможность немного отдохнуть, отдав ребенка на время папе, бабушке, няне - воспользуйтесь ею.

  • 2018-08-02 00:00:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image