У ребенка отсутствует механизм усталости

Консультация

Доброй ночи. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. В последнее время все чаще замечаю, что ребенок чрезмерно активный, раздражительность повышена, усидеть на месте ему очень сложно и очень сложно уснуть. Спит он за день не более 1,5 часов и то только с маминой грудью во рту. Ночной сон в районе23.00 и до 07.00 утра, за ночь мы просыпается не менее 4 раз (в сонном состоянии ползем куда- то, садимся и сидим, хотим куда- то идти). Что не мало важно, он целый день на ногах носиться, а в итоге у него не заметить усталости. Мы много на улице проводим времени ( около 5 часов), то есть, мы гуляем и до и после обеда. Аппетит у нас хороший. Дело собственно, вот в чем, он НИКОГДА не просится спать!!! Я ложу его чисто интуитивно, так как не может ребенок не устать за такое время. В последнее время удаётся уложить только качая на руках и только с грудью во рту. Только по этому и не заканчиваю ГВ, так как не знаю, как его по другому уложить. Доктор, нормальная ли это ситуация? Еще немного инфы: родились мы на 41 неделе с весом 3600, по Апгар 8-9, только роды у нас были стремительные. Был гипертонус, в 4 месяца проходили курс массажа. Все сделали в пределах нормальных временных отрезков( перевернулись в 4,5 мес, поползли сами в 8-9, пошли уверенно без поддержкив 11 месяцев). Говорим сейчас до 10 слов. Многое понимаем, что я прошу его сделать, пробуем сами кушать.. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мврина

Исходя из ваших слов пока что патологии не видно.
Является ли поведение вашего малыша гиперактивностью  на данном этапе сказать не возможно, во- первых, малыш ещё совсем маленький, во- вторых, решается это таки на очном осмотре, причем не одним, а командой специалистов .
То, что вы отмечаете чрезмерную активность ребенка именно сейчас может говорить о вашей усталости. Если у вас есть возможность немного отдохнуть, отдав ребенка на время папе, бабушке, няне - воспользуйтесь ею.