У ребенка сыпь по всему телу
Консультация
В ночь с пятницы на субботу у ребенка (10 месяцев) поднялась температура. Держалась 4 суток 38-39. Врач сказала вчера, что все симптомы энтеровируса, может появиться высыпание на ладонях и ступнях. Утром высыпало лицо. Сейчас обсыпало все тело мелкими красными точками. Температуры нет. Зуда тоже. Что делать? Вызывать скорую или утром врача вызвать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Энтеровирусная инфекция характеризуется появлением сыпи после периода лихорадки. Врачи еще называет эту сыпь "флаг победы", потому что после ее завершается лихорадка и ребенок идет на выздоравление. Это в том случае, если не случилось присоединения повторной инфекции.
Сыпь может быть совершенно разнообразной по форме элементов и их количеству. Возможно волнообразное ее появление (несколько раз возникают новые высыпания при наличии еще прежних или когда прежние уже исчезли). Так же возможно шелушение кожи после исчезновения сыпи. И возможно послабление стула.
Все эти симптомы не нуждаются в дополнительном лечении, если не сказываются на самочувствии ребенка.
Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, никаких мер предпринимать не нужно. Однако показаться педиатру не будет излишним.
Выздоравливайте.