Ухудшение остроты зрения на правый глаз

Консультация

В течении полугода пропадает острота зрения на правом глазу, как белая мутная пелена перед глазом, пульсация света и цвета, раньше зрение ухудшалось а потом восстанавливалость, сейчас на протяжении месяца ухудшилось и не восстанавливается, обратилась кофтальмологам поставили диагноз ретробульбарный неврит, колят в правый глаз кенолог, улучшения нет, зрение не возвращается.

Сделала МРТ головного мозга:

В белом веществе левой лобной доли, субкортикально определяются еденичные очаги демиелизации, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 и FLAIR. изоинтенсивный по Т1ВИ, без признаков перифокальной реакции, размером до 0,2 см.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3- й и 4- й желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Отмечается ассиметрия глазных вен(D<S).

Определяется сужение просвета интракраниального отдела левой позвоночной артерии (снижение кровотока? гипоплазия?)

Заключение:МР- картина единичных очаговых изменений в субкортикальных отделах левой лобной доли ( вероятнее сосудистого генеза). Умеренно выраженное расширение наружных ликворных пространств.

Подскажите пожалуйста стоит ли дальше колоть кенолог, или причину ухудшения зрения надо искать в голове, что можете посоветовать в лечении, чтобы зрение восстановилось и лечение в отношении единичныхочагов демиелизации и супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Зрение снижается в результате изменений в области турецкого седла, так как рядом с ним расположены зрительные волокна,
вам необходимо начать использовать ноотропные  препараты, но после консультации с неврологом.
По поводу глазной симптоматики, то можно использовать семакс0,1 по 1 капле в обе ноздри 2 раза в день, утром и днем.
Использовать на протяжении месяца глазные капли эмоксипин 1% по 1 капле 6 раз в день можно даже в оба глаза.
Также попасть на консультацию к нейрохирургу.
Институт имени Бурденко проводит онлайн консультации по тем документам, которые у вас имеются, и при необходимости приглашают на прием, воспользуйтесь этой возможностью пред тем, как ехать в Москву.
Кеналог можно прекратить колоть, так  как причина снижения зрения в другом.