Услышал голос

Консультация

Здравствуйте. Я мужчина и мне 27 лет, до возникновения ситуации вроде был полностью здоров и приключилась со мной вчера такая история (постараюсь описать в подробностях и простите за них же), я услышал голос. После довольно насыщенного во всех смыслах дня, с множеством предновогодних дел и довольно неприятной ссоры с сестрой вернувшись домой сел как это называется "потупить в интернете". График у меня сильно завязан на работу (удалённую), так что ложиться в 5 утра и вставать в час дня в порядке вещей, так и в этот раз, около 3 часов ночи отправился в туалет. Примерно на пятой минуте не чётко услышал из комнаты (из колонок компьютера) голос, что- то говорящий шепотом. Я не смог разобрать слова или имя, но говорили что- то явно осторожно, чтобы "не разбудить своих домашних". Продолжалось это 3-4 секунды и я не предал этому особого значения, поскольку моя работа неразрывно связана с постоянно включенным голосовым чатом и массой коллег в нём, хотя такой привет в 3 часа ночи сильно удивил. Вернувшись к компьютеру я проверил, кто бы это мог быть, но обнаружил, что голосовой чат выключен (полностью, т. е. его работа исключена) и тут стало страшновато... Я не могу сказать, что что- то подобное со мной случалось ещё когда- то в жизни, разве что пару месяцев назад я проснулся от сильного щелчка дверной ручки новой двери квартиры. Также в ситуацию вносит спорность тот факт, что однажды "необъяснимая шутка" от моего компьютера уже была, но тогда оказалось, что меня поздравляет с полученым "достижением" программа настрйоки компьютерной мышки. В этот же раз работа какого- то софта крайне маловероятна.

Я осознаю произошедшее, это меня совсем не радует, но я понятия не имею, что мне делать. Спасибо.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Евгений

Возможно, что ваше состояние связано с переутомлением, а также нарушение сна и бодрствования. Ведь именно ночью вырабатывается гормон мелатонин, а в связи с нарушенным режимом сна у вас произошли изменения в гормональном фоне организма.
Поэтому вам что вам нужно сделать:
- обязательно нормализовать свой ночной режим сна. Ложиться спать желательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
-  избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
- ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером. Стараться делать перерывы с зарядкой;
- регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
- Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
- закаливаться, принимать контрастный душ.
Если у вас снова будут данные "голоса", то для выяснения причины вам нужно обследоваться и обратиться к психотерапевту. Не к психологу, а именно психотерапевту (областная клиническая больница или психотерапевт в специализированном психдиспансере). Бояться врачей такого профиля и больницы не стоит. Именно врач данной квалификации вам сможет помочь - лечение либо психотерапия, либо медикаментозное.

Голос был довольно громким, а не просто послышалось. неужели даже такое возможно прост от перенапряжения и неверного ритма сна? Я так живу далеко за 10 лет.

Евгений — 2017-12-25 21:06:26

Евгений

Вполне возможно, так как за 10 лет использовались компенсаторные возможности организма. Когда организм компенсировать уже не может - происходят сбои в организме. Поэтому нормализуйте свой режим сон- бодрствование. Если это не поможет - обращайтесь к психотерапевту, чтобы врач назначил лечение.

врач Elenadoctor
Врач

При переизбытке информации, моральном, эмоциональном истощении, деятельность мозга снижается, нарушается внимание, могут возникать нарушения органов чувств. Ввиду того, что этот день у Вас был насыщенным, загруженным, был стессовый фактор в виде ссоры с сестрой, возможно Вам действительно что- то услышалось.
Также важную роль играют циркадные ритмы. Дневной сон не заменяет полноценно ночной. Поэтому то, что Ваша работа и загруженность приходится на ночные часы, также отображается на мозговой деятельности.
Считаю что на данный момент Вам нужно наблюдать за своим состоянием. Попытайтесь изменить режим дня и полноценно отдыхать, употребляйте в пищу продукты, обогащенные витаминами и минералами, исключите вредные привычки в виде алкоголя или курения если таковые имеются, гуляйте на свежем воздухе.
Если Вы еще будете замечать подобные "голоса" или звуки, Вам потребуется очная консультация психиатра и обследование.

Голос был довольно громким, а не просто послышалось. неужели даже такое возможно прост от перенапряжения и неверного ритма сна? Я так живу далеко за 10 лет.

Евгений — 2017-12-25 21:05:54

Евгений

Да, такое возможно. При кислородном голодании головного мозга, переизбытке информации, нарушении режима труда и отдыха и пр. могут возникать зрительные, слуховые галлюцинации, снижаться память, внимание, могут появиться речевые погрешности (человек заговаривается, путает слова). Таким же образом может реагировать и слуховой анализатор.
Но если Вы будете повторно замечать "голоса", вам потребуется квалифицированная помощь психиатра для исключения заболеваний.