Увеличенные мужские соски

Консультация

Здравствуйте. С подросткового возраста меня тревожили увеличенные соски на груди (набухшие). Вплотную занялся этим вопросом только сейчас, мне 27 лет. Меня в плане здоровья ничего не тревожит, только эстетический вид - выглядит не очень (см. фото), "нормальными" соски становятся только при физическом воздействии на них, либо на холоде. Обратился к маммологу, сделал узи - гинекомастия не выявлена (см. фото), сказали, что нормальное мужское строение, мышца хорошо просматривается, порекомендовали не забивать голову. Но это явление не даёт покоя). Мне почему- то кажется это ненормальным. Как исправить сложившуюся ситуацию? Могли ли врачи ошибиться в диагнозе? Или действительно, со стороны здоровья ничего страшного и поможет только пластическая операция? Принесёт ли операция нормальный вид? Какие риски при операции?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Диагноз гинекомастия устанавливается именно на основании УЗИ грудных желез помимо осмотра и пальпации врачом. В данном случае у вас не обнаружено увеличения железистой ткани, что говорить против того, что у вас есть гинекомастия. Однако, есть такое понятие, как ложная гинекомастия, когда грудь увеличивается за счет жировой ткани. Если у вас в целом плотное телосложение, есть избыток массы тела - ИМТ более 25 кг/м2, у вас вполне может быть именно это. Не исключено, что это особенности вашего строения, ведь все люди разные и это никто не отменял.
В любом случае, т. к. проблема не гормональная, лечение может быть только одно - пластическая операция. Любая операция сопряжена с определенными рисками, есть общие, а есть индивидуальные, которые предсказать нельзя. Только ваш лечащий врач сможет вам более подробно об этом рассказать. Но в пластической хирургии, как и в другой области, не смогут вам дать 100% гарантию, что после операции получится в идеале то, что вы хотели. Тут решение на ваше усмотрение, т. к. здоровью это не угрожает. В принципе, пластическая хирургия развивается очень стремительно и в целом достигла хороших результатов.

врач Ola
Врач

Исходя из результатов УЗИ грудь увеличена за счёт жировой ткани. Скорее всего это связано с лишним весом (более подробно без осмотра сказать нельзя), но, также причина может быть в гормональных нарушениях.
Если вы не проходили гормональные исследования, то желательно обратиться к эндокринологу для исключения эндокринной патологии. Если и со стороны эндокринной системы все будет хорошо, тогда проблема действительно исключительно косметическая. Вполне возможно, что решить ее можно будет при помощи тренировок и помощь хирургов не понадобится.