Увеличенные мужские соски

Консультация

Здравствуйте. С подросткового возраста меня тревожили увеличенные соски на груди (набухшие). Вплотную занялся этим вопросом только сейчас, мне 27 лет. Меня в плане здоровья ничего не тревожит, только эстетический вид - выглядит не очень (см. фото), "нормальными" соски становятся только при физическом воздействии на них, либо на холоде. Обратился к маммологу, сделал узи - гинекомастия не выявлена (см. фото), сказали, что нормальное мужское строение, мышца хорошо просматривается, порекомендовали не забивать голову. Но это явление не даёт покоя). Мне почему- то кажется это ненормальным. Как исправить сложившуюся ситуацию? Могли ли врачи ошибиться в диагнозе? Или действительно, со стороны здоровья ничего страшного и поможет только пластическая операция? Принесёт ли операция нормальный вид? Какие риски при операции?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дмитрий

Диагноз гинекомастия устанавливается именно на основании УЗИ грудных желез помимо осмотра и пальпации врачом. В данном случае у вас не обнаружено увеличения железистой ткани, что говорить против того, что у вас есть гинекомастия. Однако, есть такое понятие, как ложная гинекомастия, когда грудь увеличивается за счет жировой ткани. Если у вас в целом плотное телосложение, есть избыток массы тела - ИМТ более 25 кг/м2, у вас вполне может быть именно это. Не исключено, что это особенности вашего строения, ведь все люди разные и это никто не отменял.
В любом случае, т. к. проблема не гормональная, лечение может быть только одно - пластическая операция. Любая операция сопряжена с определенными рисками, есть общие, а есть индивидуальные, которые предсказать нельзя. Только ваш лечащий врач сможет вам более подробно об этом рассказать. Но в пластической хирургии, как и в другой области, не смогут вам дать 100% гарантию, что после операции получится в идеале то, что вы хотели. Тут решение на ваше усмотрение, т. к. здоровью это не угрожает. В принципе, пластическая хирургия развивается очень стремительно и в целом достигла хороших результатов.

  • 2018-08-28 16:38:12
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из результатов УЗИ грудь увеличена за счёт жировой ткани. Скорее всего это связано с лишним весом (более подробно без осмотра сказать нельзя), но, также причина может быть в гормональных нарушениях.
Если вы не проходили гормональные исследования, то желательно обратиться к эндокринологу для исключения эндокринной патологии. Если и со стороны эндокринной системы все будет хорошо, тогда проблема действительно исключительно косметическая. Вполне возможно, что решить ее можно будет при помощи тренировок и помощь хирургов не понадобится.

  • 2018-08-28 16:48:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image