Ужи сердца
Консультация
Здравствуйте, на УЗИ сердца поставили заключение: клапаны интантны. Концентрическое ремоделирование левого желудочка. Расширения полостей нет. Четких зон ассиметричный нет. Давление в легочной артерии в норме. Систолическая функция левого желудочка, ФВ 55%. Это опастное заключение подскажите пожалуйста. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Дмитрий
Согласно предоставленному протоколу ЭхоКГ-  сократительная функция миокарда удовлетворительная, поражения клапанного аппарата не выявлено. Но концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка свидетельствует уже о начавшихся изменениях структурной перестройки сердца, и как правило, концентрическое ремоделирование миокарда является следствием артериальной гипертензии.
Так как я не знаю результаты клинического осмотра, результатов измерения АД, анамнеза- я не могу достоверно и однозначно комментировать данное заключение, так как результат обследования необходимо оценивать с учетом результатов комплексного обследования.
Для наиболее достоверной оценки данного результата Вам необходимо получить очную консультацию кардиолога. если артериальная гипертензия действительно имеет место- Вам будет назначено лечение.
Если Вы не будете проводить терапию артериальной гипертензии- изменения в миокарде будут прогрессировать, далее разовьется эксцентрическое ремоделирование миокарда, с развитием клиники сердечной недостаточности.