УЗИ на ранних сроках беременности
Консультация
Добрый день! Сейчас 8- я неделя беременности. Ранее делали 4 раза узи и только в последний раз, в начале 7- ой недели, увидели плодное яйцо в матке, которое по размерам соответствовало 5-5. 5 недель, при этом эмбриона еще не было. Сказали, что была поздняя овуляция и нужно подождать, сделать узи еще через неделю. Скажите, пожалуйста, есть ли смыл делать узи через неделю? Ведь на 10-12 неделе, на сколько я знаю, снова направляют на узи?! 7-8 узи за беременность не многова- то ли? Тем более очень часто на ранних сроках беременности. Сдавала на 5-6 неделе ХГЧ, равнялся 507 и каждые два дня удваивался, прогистерон на 6 неделе был 156.
Ответы врачей
Здравствуйте. Дело в том, что в 5 недель на УЗИ уже должно выслушиваться сердцебиение, а у вас даже не видно эмбриона. Поэтому, повтор УЗИ обязателен для исключения анэмбрионии. Вполне возможно , что у вас действительно была поздняя овуляция, но для подтверждения наличия эмбриона необходим контроль УЗИ.
УЗИ исследование не оказывает доказанного патологического влияния на плод, поэтому его необходимо делать столько раз, сколько считает нужным ваш гинеколог.