Узнать диагноз
Консультация
Добрый День! на рентгенограмме выявили- легочный рисунок усилен в прикорневых и нижних отделах за счет сосудистого компоента и перебронхиальных изменений. Корни легких полнокровны тень средостения не расширена не смещена. Подскажите пожалуйста, при каких заболеваниях происходят эти изменения. Спасибо!
Ответы врачей
Здравствуйте! Такие рентгенологические изменения всегда необходимо сопоставлять с клиникой. Так как обогащение легочного рисунка только в прикорневых зонах и отсутствие других проявлений может быть вариантом нормы, особенно в возрастной группе после 40 лет.
Другими причинами усиления легочного рисунка могут быть: воспалительный процесс, пневмофиброз (рубцовые изменения в легких после перенесенного воспаления), хронический и острый бронхит, легочная гипертензия, пороки сердца и многие другие сердечно- сосудистые заболевания.
При обнаружении таких изменений на рентгенограмме необходимо проконсультироваться очно у пульмонолога и сделать эхо сердца.
Большое спасибо за ответ, хотелось бы уточнить, подобные изменения бывают при туберкулезе?
Здравствуйте. При обнаружении подобных изменений на легких необходимо дополнительное дообследование у пульмонолога и кардиолога, т. к. данная картина характерна для многих заболеваний легочной и сердечно- сосудистой системы. Чаще всего данная ренген картина связана с воспалительными изменениями в легких, но может свидетельствовать о гипертонии, кардиосклерозе, приобретенных пороках сердца и т. д.
Кроме того, это может быть вариантом нормы.
Поэтому, вам необходимо консультация у вышеуказанных специалистов и дообследование.