Вагітна після 40

Консультация

Запитання до лікаря- гінеколога.

Мені 41 рік. Рік назад народила повноцінну дівчинку. Останні місячні були 26.06. Скажіть, якщо попередні вагітності були без ускладнень, чи обов'язково ставати на бікана ранньому терміні? Чи можу я "лише для себе" проходиУЗД, а стати можна і пізніше. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Людмила

Учитывая Ваш возраст всё же не рекомендуется поздно вставать на учет по беременност, и а также не рекомендуется делать УЗИ только для себя.
Это связано с тем, что скрининги проводятся на определённых сроках беременности и оценка рисков проводится исходя из нескольких параметров.
Если же вы будете проходить обследование не вовремя, то  правильно рассчитать риски будет невозможно. Поэтому я вам рекомендую всё же придерживаться всех необходимых рекомендаций о постановке на учёт и обследовании для беременных.

Спасибо за совет. Скажите, а могу ли я отказаться от скрининга? Год назад я проходила только второй, первый не проходила

Людмила — 2017-07-30 01:03:11

Людмила

Можете, заставить вас проводить скрининги никто не может.  Вы сами ответственны  за свое здоровье и здоровье своего малыша и решать,  как поступить в той или иной ситуации,  можете только вы.   Но,  все же,  проводить скрининги очень желательно для своевременного обнаружения той или иной акушерской патологии.

Большое спасибо. Доброй ночи

Людмила — 2017-07-30 01:14:20