Вакцина от полиомиелита
Консультация
Здравствуйте! Мы поставили 4прививки от полиомиелита в уколах. Врач советует пятую поставить живую вакцину. Уже нужно ставить, но в нашем городе сейчас нигде нет капель и плюс ко всему я беременна. Если мы поставим и пятый раз мертвую вакцину , а не живую? Как- то это повлияет на иммунитет ребенка? Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Для 3й - 6й вакцинации желательно применение вакцины ОПВ, однако возможно применение инактивированной полиомиелитной вакцины у детей находящихся в контакте с лицами, введение живой оральной вакцины которым противопоказано (привитый ОПВ ребёнок выделяет вирус в течение около 40 дней). Не переживайте за иммунитет ребёнка - инактивированная вакцина является безопасной и эффективной.