Вакцинация
Консультация
Здравствуйте! Мы с самого начала делаем прививки с опозданием. Первая вакцинация против гепатита Б была 12.08.15, вторая- 25.09.15
Третья вакцинация должна была быть через полгода после второй, но мы ее не делали, т. к. ребенок аллергик и в это время были отводы.
Вот сейчас у нас появилась возможность делать третью вакцину, и мне необходимо знать: повлияет ли такой большой перерыв (более 9 месяцев) на формирование иммунитета против Гепатита Б?
Спасибо!
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна. Первые две вакцинации Вы провели своевременно, поэтому волноваться, что формирование иммунитета изменится, не стоит. Проведите третью вакцинацию как можно скорее( если не успеете до 2 лет, возникнет необходимость проведения двукратной вакцинации по схеме 0-2, т. е. еще 2 с интервалом в 2 месяца).