Вакцинация
Консультация
Добрый вечер. Необходимо делать прививку ребенку 1год 3 мес. Вопрос стоит: приорикс или отечественную в районной поликлинике. Просьба дать консультацию. Заранее благодарю. С уважением, Екатерина
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
На сегодня в России не производят тривакцмину против кори, краснухи и эпидемического паротита. Если гоаорить об отечественной КПК, то это всегда два "укола": краснуха и корь+паротит.
Отличие от зарубежного Приорикса только в одном. Приорикс - это тривакцина. То есть, не нужно два раза "колоть" ребенка, достаточно одной инъекции.
По иммуногенности и профилю безопасности, частоте нежелательных явлений, обе вакцины (К+ПК и Приорикс) одинаковы. Здесь роль играет лишь нацеленность родителей доставить, как можно меньше, неудобств ребенку и материальные возможности семьи обеспечить вакцинацию платными вакцинами. Если рассуждать с точки зрения, какая лучше, то они одинаково эффективны.