Вечно твердый живот

Консультация

Здравствуйте, хожу по врачам вот уже несколько месяцев, поставлен диагноз хронический запор. На данный момент вес 53 при росте 170, для того что бы похудеть пила слабительные около 9 месяцев (ушло 15 кг за это время). Сейчас у меня увеличенный твердый живот постоянно, так же довольно часто бывает метеоризм, подскажите нормально ли это при запорах и если да то как избавиться хотя бы от вздутия? Или я ошибаюсь и это все таки оставшейся жир у меня на животе? (Фото прилагается)

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Вы выбрали один из самых опасных методов для снижения веса. Теперь организму нужно восстановиться. Метеоризм может быть вызван употреблением в пищу сладостей, т. е.  простых углеводов, входящих в состав сдобных булок, печенья, конфет и прочих вкусностей, что вызывает процесс брожения, при котором происходит выделение газов и следствием чего является вздутие живота. Продукты, содержащие крахмал и грубую клетчатку (картофель, бобовые, ржаной хлеб, капуста и пр.) также могут привести к газообразованию. Чтобы устранить вздутие живота следует скорректировать рацион и образ жизни. Если нарушения пищеварения наблюдаются длительное время и изменения в рационе и коррекция образа жизни не приводят к облегчению, то необходимо обратиться на очный прием либо к терапевту, либо к гастроэнтерологу.
Чтобы восстановить нормальную работу кишечника следует исключить изделия из дрожжевого теста и слоеного теста, супы на первом бульоне, фаст- фуд, сладкую газировку, квас, макаронные изделия и бобовые. Грибы также под запретом. Из напитков нельзя допускать в меню кисель, какао, кофе и слишком крепкий чай. Из фруктов и ягод под запретом бананы, черника, кизил; из сладкого – шоколад, и десерты с заварным кремом.
В вашем случае, очень важно восстановить водный баланс вашего организма, следует наладить питьевой режим. Пить необходимо много воды, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего веса. Вода должна быть чистая не газированная, чаи, кофе, компоты, супы не считаются.
Включите в свой рацион побольше овощей (не менее 500-600 грамм), их сейчас на полках магазина очень большое количество, например: морковь, свекла, кабачки, помидоры, тыква и др. Включайте овощи в каждый прием пищи. Готовить овощи лучше в запеченном или отварном виде, также можно делать всевозможные запеканки.  Для того чтобы избегать запоров организму нужна клетчатка именно из предложенных овощей.
Из белковых продуктов рекомендуется: яйца (не более 2 штук в день в виде парового омлета или вареные), творог 2-5% жирностью (для приготовления различных блюд лучше использовать обезжиренный), кефир 2,5%.  Следует с осторожностью относиться к выбору мясных и рыбных блюд. Употреблять в пищу можно только нежирные сорта, в вареном или запеченном виде, и не чаще 4-5 раз в неделю. Любые мясные и рыбные полуфабрикаты (сосиски, ветчина, колбасы, консервы и прочее) категорически исключаются. Чтобы насытить рацион полноценным и легко усваиваемым белком, стоит обратить внимание на морепродукты. Все блюда должны быть приготовлены без использования жиров, путем тушения, отваривания, запекания или на пару.
Питайтесь не менее 5 раз в день, небольшими порциями. Приемы пищи пропускать не рекомендуется, особенно завтрак и ужин! Завтрак обязательно должен состоять из сложных углеводов, таких как крупы.  Следует избегать блюд из клейких круп – например из круглого риса, перловки или овсянки. И наоборот – рассыпчатые каши (как гарнир и как отдельное блюдо) весьма хороши для повышения перистальтики кишечника. В ежедневном меню должны присутствовать такие крупы как гречневая, пшенная, пшеничная и другие. Варить каши можно как на воде, так и на молоке.
Физическая активность является мощным двигателем прогресса всего застоявшегося в организме. С завтрашнего дня забывайте про лифт, общественный транспорт и прочие блага цивилизации, вперед к своей цели, ходим пешком как можно больше. Сделайте свой образ жизни максимально подвижным. Займитесь физ. нагрузками, которые будут вам по душе и по возможностям. Может вам будет приятно заниматься дома под видеоролик фитнес- тренировки или с подругой в тренажерном зале. Главное не сидеть и не лежать, а идти к своей цели!
Берем себя в руки и вперед к назначенной цели! Удачи и берегите себя!