Ветрянка
Консультация
Здравствуйте. скажите, если ребёнок 3,7г., находясь на инкубационном периоде при ветрянке, имеет новый контакт с заболевший взрослым, период инкубации продолжается или отсчитывается заново?
Ответы врачей
Здравствуйте, Байдал Кристина
Инкубационный период это время от момента заражения до появления первых клинических проявлений заболевания. То есть, если ребенок был в контакте с больным ветряной оспой и заразился, значит, в течение максимум 21 дня у ребенка появятся типичные признаки ветряной оспы - температура, сыпь в виде пузырьков. Максимальный инкубационный период при ветряной оспе составляет 21 день. Соответственно, Вам необходимо наблюдать за ребенком в течение 21 дня с момента последнего контакта с больным ветряной оспой.