Ветрянка, как уберечь ребенка?

Консультация

Здравствуйте! У нас такая проблема. У дочки в группе карантин по ветряной оспе, должен закончится был 11 июня, но за выходные заболели ещё трое, получается у дочки был контакт 1 июня . Дело в том,что 18 июня у нас поезд к морю и долгожданный отпуск, к тому же сын с мужем так же не болели этой болезнью. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие меры профилактики?Может ли помочь принятие ацикллвира? Очень не хочется , чтобы дочка заболела.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Прием Ацикловира не снизит риск развития всех симптомов ветряной оспы после контакта.
Единственной действенной профилактикой является экстренная вакцинация против ветряной оспы. НО!!! Она должна быть проведена в первые 72 часа после контакта, то есть на момент публикации данного вопроса, все сроки уже были упущены. Максимальный инкубационный период длится 21 день, поэтому ваш ребенок  рискует переболеть ветряной оспой во время путешествия.
Заразным человек становится за 2-3 дня до начала высыпаний, весь период высыпаний и пять дней от момента последнего высыпания. Поэтому есть большая вероятность переболеть ветряной оспой у всех непривитых и неболевших ранее членов семьи.