Ветрянка, как уберечь ребенка?

Консультация

Здравствуйте! У нас такая проблема. У дочки в группе карантин по ветряной оспе, должен закончится был 11 июня, но за выходные заболели ещё трое, получается у дочки был контакт 1 июня . Дело в том,что 18 июня у нас поезд к морю и долгожданный отпуск, к тому же сын с мужем так же не болели этой болезнью. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие меры профилактики?Может ли помочь принятие ацикллвира? Очень не хочется , чтобы дочка заболела.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Прием Ацикловира не снизит риск развития всех симптомов ветряной оспы после контакта.  
Единственной действенной профилактикой является экстренная вакцинация против ветряной оспы. НО!!! Она должна быть проведена в первые 72 часа после контакта, то есть на момент публикации данного вопроса, все сроки уже были упущены. Максимальный инкубационный период длится 21 день, поэтому ваш ребенок  рискует переболеть ветряной оспой во время путешествия.  
Заразным человек становится за 2-3 дня до начала высыпаний, весь период высыпаний и пять дней от момента последнего высыпания. Поэтому есть большая вероятность переболеть ветряной оспой у всех непривитых и неболевших ранее членов семьи.  

  • 2018-06-05 21:16:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image