ВИЧ инфекция

Консультация

Здравствуйте)Скажите пожалуйста при ВИЧ заболевание у мужчины, женщина при неоднократном не защищённом контакте тоже получит инфекцию или все таки есть вероятность того, что она не заражёна?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Юлия

На заражение ВИЧ при незащищённых половых контактах влияют многие факторы: стадия ВИЧ- инфекции, прием лицом, живущим с ВИЧ антиретровирусной терапии, ее эффективность, наличие у полового партнёра ВИЧ- инфицированного инфекций, передающихся половым путем, ранок на слизистой оболочке половых органов, вид полового контакта. Незащищённые половые контакты на сегодняшний день являются основным путем передачи ВИЧ. Однозначный ответ на вопрос, заражения человек ВИЧ- инфекцией или нет, может дать только результат анализа на ВИЧ. Существуют экспресс- тесты на ВИЧ, которые можно сделать в домашних условиях. Для этого нужна либо слюна, либо капелька крови из пальца. На сегодняшний день при раннем выявлении и приеме терапии от ВИЧ, продолжительность жизни составляет столько же, сколько бы составила, если бы ВИЧ не было. Рекомендую Вам обязательно сделать тест на ВИЧ.