Витилиго

Консультация

Добрый день! Может ли быть витилиго не ярко выраженным и только на животе и спине? У меня очень смуглая кожа, а пятна светло коричневые и они не загорают. Они очень давно, лет 7, с 12 лет примерно, был год, когда они почти прошли, но теперь появились снова, а я хочу забеременеть и сильно переживаю. Также на спине появились родинки и веснушки. Очень жду ответ.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Прокопенко Юлия Андреевна

Ваше фото изучено. Конечно, только по фото выставить диагноз не возможно, но я склоняюсь к мнению, что это не витилиго, а грибковое поражение кожи. Очень похоже на отрубевидный лишай.
Я рекомендую Вам обратиться на консультацию к дерматологу. Необходимо провести несколько необходимых и не совсем сложных тестов для того, чтобы определить- грибковое это поражение или нет.
В частности, необходимо провести осмотр с помощью дерматоскопа, лампы Вуда, выполнить йодный тест и выполнить соскоб чешуек кожи с элементов высыпания для микроскопического и микробиологического исследования.
Если это грибок- то доктор назначит Вам лечение противогрибковыми препаратами препаратами.