Вопрос к эндокринологам
Консультация
Добрый день! Помогите расшифровать анализ, все ли страшно ? Очень переживаю Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Lil
По одному УЗИ делать заключение сложно, но, учитывая небольшие размеры и ровные контуры образования, "спокойные" лимфоузлы вероятность онкопатологии крайне небольшая.
Чаще всего подобные изменения в железе образовываются из- за недостатка йода в пище, поэтому, практически на всей территории России рекомендуется готовить пищу с использованием йодированной соли.
Сейчас вашей маме необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу для осмотра, сбора жалоб и анамнеза. Также в обязательном порядке необходимо сдать анализ крови на ТТГ.
Если щитовидная железа работает нормально - то необходимо лишь наблюдение: раз в год ТТГ, пальпация железы и, если врач сочтет нужным - повторное УЗИ.