Вопрос по ЭКГ
Консультация
Добрый день! Вчера сделали кардиограмму. Заключение: Синусовый ритм 95 в мин. Отклонение ЭОС влево. Блокада передней ветвилевой ножки п. Гиса. Подскажите можетли все это давать боли в области сердца, грудной клетки. Болисдавливающие, спасзматические. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, людмила
Боли в области сердца могут быть при любой ЭКГ. А может быть патологическая кардиограмма и никаких симптомов. Измения на Вашей ЭКГ могут указывать на Гипертоническую болезнь. Если беспокоит повышение давления, необходимо дообследоварие и назначение адекватного лечения.
Боли давящего и ноющего характера в грудной клетке слева могут быть признаком ишемической болезни. Пройдите пробу с физической нагрузкой для уточнения диагноза.