Вопрос по поводу гипертонических кризов
Консультация
Гипертония II степени, постоянно принимаю Лозап 25. Утром 130-140/80-90, вечером 120-130/80-85 в обычном режиме, но иногда поднимается до 180/100 и потом держится на цифрах 150-160/85-95 в течении недели.
Конкретно сейчас давление высокое, была скорая, сделали уколы, поспала, промеряла давление 156/95
Как быть в такой ситуации. В наличии Капотне, Лозап и амлодипин
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
В данном случае, купировать гипертонический криз можно препаратом Каптоприл - 25- 50 мг под язык - через 30 минут произвести контрольное измерение АД. Снижать АД можно на 20% от исходного (кризового) в течение 2- х часов.
В плане постоянной терапии можно добавить таб Лозап 25 мг - на вечерний прием и тщательно контролировать артериальное давление. Если в течение 10- 14 дней цифры АД не стабилизируются (должны быть менее 140\ 90 мм рт ст) - нужно будет обратиться к доктору на очный осмотр для коррекции терапии.