Вопрос про выделения после месячных
Консультация
Добрый вечер. Очень волнует вопрос, месячные закончились 1,5 недели назад. Дня 3 назад начала замечать небольшие коричневые выделения. С каждым днём становятся все обильней. Сегодня было очень много. Соизмеримо с месячными. И выделения более кровянистые. Очень переживаю, что это может быть. Ничего не болит. Записалась к врачу на следующую неделю. Но боюсь что лучше обратиться к специалисту в ближайшее время. Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Причин данного состояния может быть множество- дисгормональные состояния, хронические
заболевания, интенсивные физические нагрузки, миома матки, аденомиоз, кистозные образования яичников, овуляторный синдром и др.
Провоцирующими факторами выделений крови могут также служить алиментарная недостаточность,
ожирение или дефицит массы тела.
Дифференцировать необходимо между патологией эндометрия (гиперплазия, полип эндометрия),
беременностью, заболеваниями печени, коагулопатиями и т. д.
Вам необходимо пройти дообследование - общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, коагулограмма), биохимия крови, исследование гормонального фона, УЗИ малого таза, возможно потребуется
консультация не только гинеколога, но и смежных специалистов - эндокринолога, гематолога, терапевта.