Вопрос врачу по поводу беременности
Консультация
Здравствуйте. Я хотела проконсультироваться на счёт аборта. Медикаментозный можно делать только до 7 недель? И если я сделаю первый аборт я потом смогу забеременеть ещё раз или это может стать проблемой? Какой вид аборта приносит меньше вреда?
Ответы врачей
Здравствуйте, Айгуль
Медикаментозный аборт самый безопасный из всех абортов для репродуктивной системы. Медикаментозный аборт можно делать только на раннем сроке — до 42 дней от первого дня последней менструации (или до 49 дней после окончания последней менструации). Наиболее эффективен аборт на сроках до четырех недель, пока плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенке матки и гормональная перестройка организма незначительна. В дальнейшем эффективность процедуры сильно снижается и резко увеличивается риск возможных осложнений.