Вопрос врачу по поводу головокружений у ребенка
Консультация
Здравствуйте! Сыну 9 лет. В 8 лет (год назад примерно) было легкое сотрясение мозга. Обращались к врачу. Лежал дома. Пропили диакарб. Летом начали периодически возникать головные боли в лобной области. Прошли самостоятельно. В октябре начались кувырки на уроках физкультуры. После нескольких уроков начал жаловаться на головокружения и подташнивание без рвоты. Во время осенних каникул ничего не беспокоило. Сейчас опять несколько раз в неделю начал жаловаться на головокружения. Аппетит при этом сохранен. Головокружения длятся 5-10 минут, потом все проходит и ребенок чувствует себя хорошо. С каких анализов и обследований начать? С уважением Юлия
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру и сдать общий анализ крови, так как довольно часто головокружение у школьников связано с анемиями.
Исходя из результатов осмотра и анализа доктор определиться с дальнейшей тактикой.
Вероятнее всего будет необходима дополнительная консультация невропатолога (учитывая травму в анамнезе), а также у кардиолога.
Также необходимо следить, чтобы ребенок ночью спал не менее 8-9 часов и максимально сократить время, проведенное за компьютером, телефоном и т. д. Акцентирую, не лишить полностью, а сократить время.