Вопрос врачу по поводу противозачаточных таблеток
Консультация
Здравствуйте. 5й месяц пью препарат Белара. Сейчас только начало цикла. Дня три пила новопассит, прочитала сегодня что он снижает действие ОК. А вчера был незащищённый половой акт. Возможно ли наступление беременности? Можно ли принять дополнительно Эскапел?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Да, новопассит действительно незначительно снижает концентрацептивный эффект.
Для предотвращения нежелательной беременности вы можете принять эскапел или же в течение 120 часов после полового акта установить внутриматочную спираль.
Также, одновременный прием оральных контрацептивов и новопассита может вызвать маточное кровотечение. Поэтому, при появлении кровянистых выделений, не связанных с менструальноподобным кровотечением во время 7 дневнего перерыва, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу.
То есть допускается применение эскапела во время приема ОК?
Да, допустимо.