Вопрос врачу по поводу задержки менструального цикла
Консультация
Добрый вечер! Мой цикл 32 дня, незащищенный половой акт был в начале месяца, сразу после окончания месячных (фактически, они еще не закончились, просто уже не было выделений), партнер не заканчивал внутрь. Сейчас 5 день задержки, делали тест спустя две недели после ПА — результат отрицательный, на первый день задержки делала недорогой тест, результат тоже отрицательный, на 3 день делала дорогой тест с самой высокой чувствительностью - результат тоже отрицательный, на 4 делала снова самый дорогой и высокочувствительный тест - снова результат отрицательный. До этого бывали задержки весной, подскажите, стоит ли идти сдавать кровь на ХГЧ или 3 теста подтверждают отсутствие нежелательной беременности? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Учитывая тот факт, что половой акт без применения средств контрацепции произошел у Вас сразу после менструации, риск наступления беременности очень низкий.
В норме менструальный цикл может быть от 21 до 36 дней, небольшие колебания овариально- менструального цикла могут наблюдаться в течение жизни. Если через 4 дня менструация не придет, необходимо сдать кровь на ХГЧ, это позволит достоверно исключить наличие беременности.