Воспаление маточной трубы
Консультация
Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога, выявили воспаление правой маточной трубы, надавила и я ощутила боль. Жалоб как таковых не было, пошла просто для себя. После рождения ребенка предохранялись только методом незавершенного па 4 года. Год назад узи делала, ничего не показало. Не знаю, симптомы ли это, когда утром просыпаюсь с полным мочевым пузырем, иногда чувствую, какую- то тесноту, буд- то какому- то органу, что- то мешает. Вроде не простужалась, менструация вовремя всегда, задержек нет.
Очень хочется второго ребенка, неужели придется повременить? Сдала мазок, только на след неделе будет готов. Подскажите пожалуйста, как быть, может какие- то анализы сдать, узи? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Алина
Воспаление маточной трубы (гидросальпинкс)- можно определить  в комплексном обследовании. По данным только осмотра и при болезненности при пальпаторном обследовании можно поставить диагноз и воспаления яичников(сальпинофорит), поэтому вам необходимо сделать УЗД органов малого таза для уточнения диагноза. также обследоваться на инфекции передающиеся половым путем мазки методом ПЦР и сделать бак. посев анализа выделений на чувствительность к антибактериальным препаратам.