Воспаление яичников
Консультация
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога регулярно, из за нарушения цикла, задержки были всегда. Недавно заметила, что в результатах узи , за последние 4 года, в каждом в заключении написано: подозрение/возможен/ нельзя исключить - переаднексит. Воспалений яичников, у меня не было, да и врач всегда молчала по этому поводу. Меня кроме задержек ничего не беспокоит. К врачу пойду теперь только через месяц. Мучает вопрос: на узи4 года подряд в заключении переаднексит, но меня не беспокоят боли и т. д и врач не обращает внимания на это заключение, нужно ли срочно бежать к другому врачу и лечиться или только по узи нельзя определить данный диагноз? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Мария
При воспалении яичников конечно же необходимо пройти полное обследование. Так данных УЗД недостаточно чтобы выяснить диагноз. Также необходимо сдать анализы на инфекции половым путём. Мазки методом ПЦР совместно с половым партнёром. Так же необходимо сделать УЗД щитовидной железы и сдать анализы на гормоны, щитовидной железы и женские и мужские половые гормоны. Для уточнения диагноза и усьановления причины.