Воспаление женских половых органов
Консультация
Здравствуйте! У меня появилась следующая проблема. Сразу скажу, половой жизнью не живу вообще. То есть, инфекции, передающиеся половым путем, сразу отпадают. Первоначально зимой, после нового года, когда я уехала за границу, после очень холодной погоды, у меня был зуд на половых губах, которые были поближе к влагалищу. Первоначально я не восприняла его всерьез. И вот где- то недели 3 назад, у меня уже начался дискомфорт в самих половых гениталиях. Когда я производила интимную гигиену, ощущалось жжение и дискомфорт. И такое ощущение, что область гениталий сузилась, уменьшилась, так сказать. Ощущался большой дискомфорт. Затем появилась шишка, рядом с мочеиспускательным каналом (малая половая губа, получается). Очень переживаю, на днях буду обследоваться, записалась к врачу. К чему можно быть готовой?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Такой симптом как зуд половых органов может быть связанный и с инфекциями, которые  не только передаются половым путем. А относятся к группе условных патогеннов, например вагинальный кандидоз- молочница, герпетическая инфекция, микоплазма, уреоплазма. Поэтому вам необходимо сходить на осмотр к гинекологу и сдать анализы мазки на микрофлору влагалища- фемофлор - 16. Также если есть воспаление или уплотнение в области половых губ, то возможно это бартоллинит или киста.