Возможно ли медикаментозное лечение?
Консультация
Поставлен диагноз: хроническая ревматическая болезнь сердца: сочетанный порог аортального клапана: стеноз II степени, аортальная недостаточность IIстепени. кальциноз АК II-III степени.
Осложнения: ХСН IIА, ФК III Легочная гипертензия I степени.
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II стадия, достигнуто целевое АД; гипертрофия левого желудочка, риск 111. Атеросклероз аорты.
Возможно ли медикаментозное лечение до получения положительного эффекта, самочувствие нормальное, потерь сознания нет, отеков нет. Давление низкое.
средний градиент давления на АК, mmHg 48.00
степень стеноза АК ПО Gmax, mmHg 68.00
скорость кровотока АК, м/с 4,1
сколько времени можно обойтись без операции?
Ответы врачей
Здравствуйте, Сергей
С учетом того, что у Вас 2 степень стеноза, 2 степень недостаточности аортального клапана - оперативное вмешательство может быть отложено, но все же, по поводу течения заболевания нужно можно говорить с учетом данных соматического осмотра - клинических проявлений, эффективности проводимой терапии, приверженности к проводимой терапии с Вашей стороны, с учетом вашего образа жизни, наличия сопутствующей патологии, с учетом анамнеза заболевания.
Возможно, что необходимости в оперативном вмешательстве может и не быть вообще никогда - все зависит от Вас.
Но, тем не менее, консультирование кардиохирурга Вы должны получить.