Возможно ли наличие эмоционального стресса у ребенка при появлении в его жизни биологического отца?

Консультация

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моему ребенку 3,9. Мы с мужем давно в разводе. Ребенок не помнит его, как отца. У ребенка есть общее представление, что папа - это муж мамы, что он живет с мамой и с малышом, что заботится о них, любит их. Т. е. представление у ребенка об отце шаблонное. Сын не сопоставляет образ бывшего мужа, как папы. Он для него дядя. Мой вопрос: с точки зрения психологии, может ли быть у ребенка эмоциональный, психологический стресс, если через какое- то время бывший супруг захочет объявится, как отец.??? На сколько сильным может быть потрясение?? Возможные последствия такого стресса?? Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Все зависит от того, как вы предоставите ребенку эту информацию. Дети в таком возрасте мир воспринимают сквозь призму восприятия родителей.  
Если вы опасаетесь того, что в какой- то момент объявится отец ребенка и вам придется ему все рассказывать,  то для того, чтобы предотвратить потрясение ребенка в будущем, проще сейчас рассказать ребенку, что отец - это тот, кто заботится о семье! Что есть еще биологический отец, который сыграл роль непосредственно в возникновении ребенка на свет, на самым важным является человек, который тебя не бросил, который тебя поддерживает, заботится о тебе,  любит, играет, занимается, уделяет время.  

  • 2016-12-25 21:08:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image