Возможно ли наличие эмоционального стресса у ребенка при появлении в его жизни биологического отца?

Консультация

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моему ребенку 3,9. Мы с мужем давно в разводе. Ребенок не помнит его, как отца. У ребенка есть общее представление, что папа - это муж мамы, что он живет с мамой и с малышом, что заботится о них, любит их. Т. е. представление у ребенка об отце шаблонное. Сын не сопоставляет образ бывшего мужа, как папы. Он для него дядя. Мой вопрос: с точки зрения психологии, может ли быть у ребенка эмоциональный, психологический стресс, если через какое- то время бывший супруг захочет объявится, как отец.??? На сколько сильным может быть потрясение?? Возможные последствия такого стресса?? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Наталья

Все зависит от того, как вы предоставите ребенку эту информацию. Дети в таком возрасте мир воспринимают сквозь призму восприятия родителей.
Если вы опасаетесь того, что в какой- то момент объявится отец ребенка и вам придется ему все рассказывать,  то для того, чтобы предотвратить потрясение ребенка в будущем, проще сейчас рассказать ребенку, что отец - это тот, кто заботится о семье! Что есть еще биологический отец, который сыграл роль непосредственно в возникновении ребенка на свет, на самым важным является человек, который тебя не бросил, который тебя поддерживает, заботится о тебе,  любит, играет, занимается, уделяет время.