Возможно ли сохранить трубу?

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема семь лет назад была внематочная беременность трубу удалили. Сейчас узи и мрт нашло Гидросальпинкс 44 мм на 33мм. Хотят удалять вторую трубу. Возможно ли как то её вылечить? бывает ли другой выход кроме удаления?

Зарание спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctor_suhanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

К сожалению, мне нечем Вас порадовать. Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе, которое постепенно увеличивается, его конечно можно вылечить консервативно, но труба уже будет изменённой, и при планировании следующей беременности, возможно развитие внематочной беременности. Поэтому единственный способ этого избежать - это хирургическое удаление трубы и планирование беременности с помощью метода ЭКО.
Будьте здоровы!

  • 2017-06-05 00:43:47
  • В ответе ошибка?

Добрый день Мария! вы пишите что вылечеть есть вазможность, но будет внематочная. но может стоит папробывать и не удалять может павезет? не как я не хочу это эко. хочу сама забиременить. Пытаюсь как то найти лучшего гинеколога который мне бы памог и вылечил. Но вообще есть хоть один шанс спасти эту трубу? вылечить так скажем?

Ирина — 2017-06-05 12:52:38

Ирина

Пробовать лечить это огромный риск второго оперативного вмешательства по поводу внематочной беременности.  После лечения гидросальпинкса, наблюдается изменение структуры трубы, и самостоятельное наступление беременности в матке 5%. Риск не оправдывает консервативного лечения.

  • 2017-06-06 00:15:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image