Возможно ли сохранить трубу?

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема семь лет назад была внематочная беременность трубу удалили. Сейчас узи и мрт нашло Гидросальпинкс 44 мм на 33мм. Хотят удалять вторую трубу. Возможно ли как то её вылечить? бывает ли другой выход кроме удаления?

Зарание спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач doctor_suhanova
Врач

Здравствуйте, Ирина

К сожалению, мне нечем Вас порадовать. Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе, которое постепенно увеличивается, его конечно можно вылечить консервативно, но труба уже будет изменённой, и при планировании следующей беременности, возможно развитие внематочной беременности. Поэтому единственный способ этого избежать - это хирургическое удаление трубы и планирование беременности с помощью метода ЭКО.
Будьте здоровы!

Добрый день Мария! вы пишите что вылечеть есть вазможность, но будет внематочная. но может стоит папробывать и не удалять может павезет? не как я не хочу это эко. хочу сама забиременить. Пытаюсь как то найти лучшего гинеколога который мне бы памог и вылечил. Но вообще есть хоть один шанс спасти эту трубу? вылечить так скажем?

Ирина — 2017-06-05 12:52:38

Ирина

Пробовать лечить это огромный риск второго оперативного вмешательства по поводу внематочной беременности.  После лечения гидросальпинкса, наблюдается изменение структуры трубы, и самостоятельное наступление беременности в матке 5%. Риск не оправдывает консервативного лечения.