Возможно ли забеременеит в последние дни месячных?
Консультация
Добрый день. Возможно ли забеременеть девушке в последние дни месячных?
Половой акт проходил с использованием презерватива, но при его смене возможно что семенная жидкость попала на презерватив. Есть ли причины для беспокойства?
Можно ли в этой ситуации применять противозачаточные и какие можно?
Ответы врачей
Здравствуйте, Андрей
Вероятность беременности в последние дни менструального цикла зависит от длительности самой менструации, то есть на какой день менструального цикла произошел половой контакт, а также длины менструального цикла. Как правило, чем длинее менструация и короче менструальный цикл, тем вероятность беременности выше.
К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!