Возможно с таким диагнозом спермограмму зачать ребенка?
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сдал спермограмму, помогите разъяснить, всё ли в порядке. Время60. Мутность- мутная. Консистенция- умеренно мутная. Вязкость длина нити. 2.0 р- н. 4 объём 2.5 степень спермоагглютинации 1+. Степень спермоагрегации2+. Липоидные тельца небольшое кол- во. Активноподвижные 28, мало подвижные 14. Подвижные без поступательного движения 24. Неподвижные 34. Живые спермотозойды 70. Нормальные спермотозойды 36. Патологические 64.. заключение Нормозооспермия. можно ли зачать ребенка или мужу стоит пройти лечение? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
По результату вашей спермограммы можно сразу заметить признаки воспалительного заболевания. Это может быть хронический простатит, везикулит и т. д. Об этом свидетельствует наличие спермагглютинации, кроме этого должна быть слизь. Что подтверждает наличие аггрегации сперматозоидов. Именно аггрегация в большей степени обездаиживает спермии. Вероятность оплодотворения в таких условиях значительно снижается.