Выбор препарата

Консультация

У меня право сторонний кифосколиоз 4 ст. С сопутствующим диагнозом дыхательная и сердечная недостаточности . был назначен атровент с 2009 года , но так как чувствовала себя неплохо , то не принимала . а год назад ещё началась аллергия сперва на " химию" (порошки, мыло и т. д) а затем на все остальное . проявлялось чиханием, слезоточением , постоянным насморком . назначаемые препараты перестали помогать и все осложнилось тем что я стала задыхатся, и скаждым разом все сильнее . последний раз применяли сальбутамол. хочу спросить что лучше применять при таких приступах атровент или сальбутамол?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Антровент, сальбутамол- это быстродействующие бронходилятаторы. Их действие равнозначно.
Но для того, чтобы получать адекватную терапию сначала нужно диагностировать причину появления приступов удушья. Учитывая появление приступов удушья, чихание, насморк в первую очередь нужно исключать бронхиальную астму, вазомоторный ринит. Вообще считается, что вазомоторный ринит является предвестником развития бронхиальной астмы. Одной из причин этих заболеваний является изменение аллергологического статуса.
Поэтому рекомендую Вам обратиться к пульмонологу, сдать анализы - ОАК с определением уровня эозинофилов, анализ крови на иммуноглобулин Е, рентгенографию ОГК, спириграфию+проба с бронхолитиком, консультацию ЛОРа.
После проведенного обследования врач сможет выставить диагноза, определить степень тяжести заболевания. Лечение заболевания будет основываться на том, какая степень тяжести заболевания будет выявлена.
Среди препаратов должны быть назначены ингаляционные глюкокортикостероиды, длительнодействующие бронходилятаторы, ингибиторы лейкотриеновых рецепторов.
Оставлять все без обследования и продолжать пользоваться сальбутамолом не рекомендую. Отсутствие адекватной терапии приведет к усугублению дыхательной недостаточности, а значит и снижению уровня качества жизни.