Выделения после п/а

Консультация

Здравствуйте. На след. день после п/а у партнёра на члене проявились белые выделения/плёнка (не знаю, как назвать). Раньше такого не было. Меня ничего не беспокоит. Принимаю противозачаточные табл. партнёр постоянный, более 2 лет. Может ли это быть остатки мыла, которое я использовала за полчаса до п/а? Или что это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Мылом это не может быть.  Это может быть кандидоз - это можно только предположить. НО, прежде чем ставить диагноз, вам необходимо обратиться к гинекологу на очный прием для взятия мазка на микрофлору. Если в мазке высеятся грибы мицелия, только тогда врач может назначить обоим партнерам комплексное лечение молочницы (препараты по схеме таблетированные внутрь обоим партнерам и вагинальные свечи, мужчине - крем наружно).
Лучше всего, если сдать анализ на чувствительность флоры к противогрибковым средствам, узнать какой препарат подействует максимально на мицелий. Только после этих обследований возможно адекватное лечение молочницы.  Предохранятся только презервативом во время лечения. Меньше употреблять сладкого во время еды.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Чаще всего белая пленка - это секрет желез,  спегма. Возникает при ненадлежащей гигиене наружных половых органов.
Но иногда белый налет говорит о патологическом процессе: кандидоз,  герпес, дерматит и прочее.
Поэтому,  если у вашего партнера после гигиенических процедур снова появится пленка,  возникнут неприятные ощущения в области головки члена,  зуд,  жжение,  появятся признаки воспаления,  покраснение,  язвочки,  сыпь и так далее, появятся следы на нижнем белье  - то необходимо обратиться либо к дерматовенерологу,  либо к андрологу и обследоваться.
В случае микробного, вирусного или грибкового поражения обследоваться и пройти курс лечения необходимо и вам.

врач l_automne
Врач

Причин возникновения белого налета может быть несколько. Это может быть смегма - естественный секрет сальных желез половых органов. Это нормальное явление и не свидетельствует о патологическом процессе. А появляется при несоблюдении интимной гигиены.
Также белый налет может быть признаком инфекционного процесса - чаще всего кандидоза, но может быть обусловлен и другими возбудителями инфекции.
Но точно налет не связан с использованием мыла.
В вашем случае необходимо наблюдение. Если у мужчины возникнут любые дискомфортные ощущения (боль, жжение, зуд, покраснение, отек), сыпь или эрозивные поражения, в таком случае необходимо будет обследование для выявления возбудителя инфекции - сдать бак. посев. При подтверждении инфекционного процесса лечиться должны оба половых партнера.