Выраженное воспаление по цитологи
Консультация
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста такой момент . Обратилась к гинекологу с болью в левом боку , сделали УЗИ малого таза и цитологию . Из анализа, как сказал врач видно что у меня выраженное воспаление , а по УЗИ видно что оба яичника увеличены и кистозно изменены, при этом она сказала что у меня не было овуляции хотя сейчас середина цикла. Врач назначил ПЦР на хламидии и микоплазму, анализ на ИППП , и ещё раз УЗИ на 5 день цикла . Подскажите воспаление действительно свидетельствует о наличии половых инфекций или есть оно может быть от простуды и каких- либо других факторов ? И что именно значит , если из УЗИ видно что овуляции не было ? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tacula
Врач
Здравствуйте, Вероника
Да, выявленное воспаление по цитологическому исследованию свидетельствует о воспалительном процессе непосредственно в половых путях, а не в другом органе. Простуда в данном случае роли не играет. Но не стоит так пугаться. Половые инфекции - это любое воспаление, которое вызвано микроорганизмами. В том числе и представителями НОРМАЛЬНОЙ микрофлоры влагалища, к которым относятся хламидии, уреплазма, гарднереллы и т. д.
Т. е. в норме эти микроорганизмы населяют влагалище, но в определенном количестве. Если по каким- либо причинам, их количество превышает норму, развивается воспаление.
УЗИ показало наличие множественных кист яичников. При этом овуляции быть не может, т. к. нет одного доминантного фолликула, который может лопнуть с выходом яйцеклетки. Такие изменения происходят на фоне гормонального дисбаланса и требуют коррекции гормональными препаратами.