Высокая температура 3 день без симтомов

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 3 день Усына 2 лет температура от 38 до 39.5. Жаропонижающие не действуют. Кашля, насморка, поноса НЕТ. Какова вероятность пневмонии. Детское отделение нашей больницы переполнено детьми с этим диагнозом (вирусная). Вижу снизу вдалеке лезет зуб. Сейчас у нас их 16. Приезжала скорая, ничего не обнаружили, кроме возможного прорезания зуба. Сделали укол, который помог только заснуть, но не сбить жар. Врач тоже был- ничего не увидел. Положить могут только в инфекционное отделение, так как мест нигде нет. Стоит ли? Спасибо!

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Без очного осмотра ребенка и сдачи общего анализа крови гарантировать отсутствие инфекции не представляется возможным. Однако, пневмония диагностируется также и наличием характерной аускультативной картины в легких (так как у детей процессы экссудации при воспалении выражены и быстро появляется звуковая картина при аускультации, которая хорошо слышна сквозь тонкую грудную клетку). Прорезывание зубов может вызывать повышение температуры, но, как правило, сопровождается так же слюнотечением, беспокойством ребенка, набуханием и болезненностью десен, реакцией на жаропонижающие препараты. Дифференциальный диагноз так же следует проводить с розеолой детской, которая харатеризуется упорной высокой лихорадкой в течение 3 дней и появлением розеолезной сыпи на 4 - й день, которая не вызывает дискомфорт у ребенка. Ребенку следует сделать общий анализ крови и мочи, решение о госпитализации должен принимать лечащий врач.

Сыпи на теле нет. Десны не набухшие. Просто виден зуб под прозрачной пленочной.У нас все зубы без особого набухания шли. Но такой температуры не было. Скажите, пожалуйста, пневмония может протекать без кашля

Никитина Анна — 2016-03-31 14:02:26

Никитина Анна

Кашель при пневмонии может появляться не сразу, сначала сухой, непродуктивный - затем становится с мокротой. А при розеоле сыпь появляется на 4 сутки, после снижения температуры (до этого ее нет). Ребенка необходимо наблюдать, учитывая высокую лихорадку. ОРВИ так же может протекать практически без катаральных симптомов, только с высокой лихорадкой. Анализы сдать необходимо.

Спасибо за консультацию! ждем врача и будем решать вопросы с анализами, рентген ом.

Никитина Анна — 2016-03-31 14:30:39
Врач

Здравствуйте. Ребенок активный? Как пьет и кушает?

Кушает и пьет мало. Активен. Играет,смотрит мультфильмы.

Никитина Анна — 2016-03-31 13:58:06

Никитина Анна

При пневмонии обязательно будет интоксикация и кашель. Осмотр двух врачей также исключает пневмонию на момент осмотра. Пневмонии без симптомов у детей с нормальным иммунитетом не бывает.
То что малыш активен при высокой температуре говорит о вирусной природе заболевания. Вполне вероятно, что  у ребенка внезапная экзантема. Ознакомиться с данным заболеванием вы можете здесь:http://puzkarapuz.ru/content/1634?
Пока что необходимости в госпитализации нет. Наблюдайте за малышом.
Максимально разденьте. В комнате необходимо обеспечить чистый, прохладный (не выше 22 градусов) воздух, включить увлажнитель и капать солевым
раствором носик. Обязательно активно выпаивать водой, соком, компотом - чем угодно, лишь бы пил. Критерием достаточного выпаивания служит
практически бесцветная моча.
Давать жаропонижающие в правильной дозировке, которая рассчитывается не по возрасту, а по весу ребенка.

Повторюсь, пока что необходим лишь правильный уход и наблюдение за ребенком. Но, если температура при приеме жаропонижающих не будет опускаться ниже 39, ребенок станет вялым, возникнет кашель или другие настораживающие вас симптомы - в таком нужно повторно вызвать врача для осмотра.

Спасибо за консультацию!Только что узнала, что дочку знакомой госпитализировали со свиным гриппом! Но у них кашель. Жду врача, будем требовать сразу рентген и анализы!

Никитина Анна — 2016-03-31 14:29:18

Никитина Анна

Без специального вирусологического обследования отличить один вирус гриппа от другого невозможно, т. к. основные симптомы гриппаА/H1N2 не отличаются от симптомов других "сезонных" штаммов.
Лечение [b]не осложненного течения любого гриппа симптоматическое[/b]. Поэтому, я вам советую успокоится ( т. к. у мам должна присутствовать настороженность, но никак не паника), обеспечить должный уход и внимательно  наблюдать за ребенком.

Извините, пишу сюда, так как у детского лора приема сегодня нет, взрослый отказался нас принимать по причине прием уже закончен. Педиатр предполагает ангину- горло покраснело, рентген сделали- чисто. но без заключения лора она не уверена. Назначила супракс. Может Вы что то посоветуете?

Никитина Анна — 2016-03-31 17:48:51

Никитина Анна

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра поставить диагноз и назначить лечение не возможно. Вы болеете уже 3- й день. В состоянии ребенка что- то изменилось? Если нет, если мальчик по прежнему активен, то вы спокойно можете подождать до завтра и получить консультацию ЛОР врача. Просто красное горло не является показанием к назначению антибиотиков, т. к. красное горло часто является симптомом ОРВИ, а на вирусы антибиотики не действуют.
Поэтому, наблюдайте за малышом. При явном изменении состояния в худшую сторону - вызовите врача или скорую помощь. Свои рекомендации я вам дала выше.