Высокий холестирин

Консультация

Здравствуйте! Мой рост 167, вес 47, предыдущие анализы сдавала перед операцией на катаракту, цифры не меняются. Терапевт, тот же, что и сейчас, сказал, что уровень холестирина не смертельный, это из- за волнения перед операцией. Волнения позади, а уровень не изменился. На вопрос , почему, отмахнулся. Никаких лекарств не назначал. Я не курю, не пью, не принимаю наркотики и сильнодействующие препараты. Не ем никакого мяса уже 26 лет, зарядка не менее 15 минут ежедневно, никакой жирной пищи. Из заболеваний : с возраста 7- ми лет у меня дискенезия желчновыводящих путей и холицицстит, поэтому , раз в год делаю УЗИ брюшной полости +почки. Последнее УЗИ было 1.4 года назад и все было в норме. Прошу вас помочь мне разобраться, так ли все "нормально", на что следует обратить внимание.

Буду очень признательна вам за помощь. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина Владимировна

Нет, ваш уровень холестерина - не нормальный и это полный бред, что он повысился на фоне стресса. Это сахар может повыситься на стресс, его так и называют "стрессовый сахар".
Т. к. у вас нет погрешностей в питании, я склоняюсь к тому, что у вас есть генетическое нарушение в обмене липидов в организме. Это значит, что диета, какой бы хорошей  и правильной не была, вам не поможет. Но для начала - один показатель холестерина уже давно считается не информативный, поэтому прежде чем говорить о лечении, нужно сделать липидограмму - где определяется уровень ЛПНП, ЛПВП, КА, ТГ. Исходя уже из этого, уровня вашего давления и данных осмотра принимается решение о назначении препаратов.