Высокий уровень холестирина

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем может быт вызван высокий показатель холестирина

Общий - 6,68 Триглицириды - 0,96ЛПНП 4,75 ЛПВП- 1,82 ЛПОНП - 0,44

О себе - мне 53 года, 50 кг веса, работаю тренером, занимаюсь спортом, слежу за питанием( не ем жирного, соленного, острого , не ем мясо красное совсем и давно,ем иногда рыбу красную, приготовленную в духовке или индейку, несколько раз в месяц, ем орехи, сырые овощи и фрукты в больших количествах, кисломолочные продукты, яйца ем пару раз в месяц, люблю правда шоколад) , бывают стрессы по жизни... С лекарствами не дружу совсем, организм не принимает - тошнит...

Подскажите, как скорректировать этот показатель без лекарств.

Заранее благодарна Вам за развернутый ответ.

Возможно, что- то надо убрать из рациона или наоборот добавить..

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

Учитывая то, что Вы соблюдаете диету,  ведете активный образ жизни, не страдаете  избыточной массой тела, вероятно, что гиперлипидемия может иметь наследственный характер.
Я не думаю, что Ваша диета нуждается в коррекции, единственное - Вы можете ограничить шоколад, но в целом принципы питания у Вас правильные.
И так как, несмотря на диету, образ жизни, у Вас такие высокие показатели липидограммы - без назначения лекарственных препаратов в данном случае - не обойтись. Препараты выбора - это статины (розувастатин наиболее эффективен).
Но решение о приеме гиполипидемических препаратов останется за Вами.

  • 2017-10-21 17:18:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо за Ваш ответ. Но у меня печень реагирует на лекарства, сильно тошит, если принимаю более трёх дней, поэтому,я бы хотела спросить, чем их можно заменить, тем более,что статичны назначают пить пожизненно.. Тогда мне придётся ещё что- то для печени пить. Леча одно, срываю другое. Это не вариант.
Омега 3? Фито сбор?
Спасибо за внимание.

Александра — 2017-10-23 00:58:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александра

Атеросклероз - это заболевание хроническое, требующее назначения препаратов "пожизненно". Поэтому, по- большому счету, любую группу препаратов не целесообразно назначать на короткие сроки - в этом нет смысла.  
Статины - пожалуй, это единственная группа препаратов, доказавшие свою эффективность и безопасность в лечении атеросклероза, поэтому статины - это "первый" ряд препаратов.
При непереносимости статинов могут быть назначены другие препараты- эзетимиб, никотиновая кислота, омега- 3- ПЖК. Но на никотиновую кислоту достаточно часто развиваются различные аллергические реакции, омега- 3- ПЖК наиболее эффективно снижает уровень триглицеридов, чем уровень ХС, ЛПНП.  
Фитосборы - достоверных крупных рандомизированных исследований по поводу эффективности фитопрепаратов нигде не проводилось, поэтому с позиций доказательной медицины рассматривать фитотерапию нельзя.
Что касается развития некоторых симптомов при приеме лекарственных препаратов - учитывая это,  я бы рекомендовала выполнить прицельно обследования для оценки функции печен и исключить патологию печени (стеатоз. стеатогепатит, гепатиты различной этиологии, патология желчного пузыря).

  • 2017-10-23 02:40:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image