Взаимоотношение ребёнка с бывшим отцом
Консультация
Как правильно выстроить взаимоотношения ребёнка- девочки 4- х лет с отцом, который ушёл из семьи 2- а года назад?
Ответы врачей
Здравствуйте, Сергей
Здравствуйте, Сергей! Все зависит от того, общались ли вы эти два года. Одно дело, когда муж уходит от жены, другое- когда он при этом забывает о ребенке, а потом, спустя два года, снова появляется на горизонте.
Если два года вы вообще не общались с ребенком, не рассчитывайте на ее быстрое расположение - будьте ей сначала просто другом, ведь возможно, мама говорила о вас что- то негативное или вовсе говорила, что у нее нет папы. Старайтесь проводить время вместе, без посторонних людей, особенно, если у вас есть новая жена - первое время лучше без нее видится с дочерью, т. к. сначала она должна привыкнуть хотя бы к вам.
На самом деле, все зависит сугубо от вас - будьте с ребенком искренним, ведь дети очень чувствуют фальшивые эмоции, порой, лучше, чем взрослые. Дарите ей самое главное - ваше внимание, а не много- много игрушек, потому что это может выглядит, как выкуп за потерянные годы. Постарайтесь дать ей что- то от себя, чего не может дать мама - с папой всегда можно весело провести время, иметь даже какие- то безобидные "секреты" от мамы. Вам нужно выстроить линию отношений, в которой между вами будет что- то общее, чтобы ей хотелось снова увидеть вас. Да, на это нужно время, поэтому запаситесь терпением.
Добрый день, Анна! Я являюсь отцом матери этого ребёнка, т. е. дедушкой этой 4- х летней девочки. Брак моейдочки был в какой- то степени вынужденным, т. как она к свадьбе уже была на 4- ом месяце беременности. После рождения ребёнка отец принимал малоу участие в уходе и воспитании ребёнка. К моей дочери относился без уважения (тем более- любви). Кроме того выяснилось, что у него есть ещё один внебрачный ребёнок, с которым он не поддерживал отношения. В итоге они расстались и за эти два года он ни разу не интересовался ребёнком. Но сейчас внучка подросла и начала интересоваться, где ее Папа. Мы боимся, что у неё выработается комплекс неполноценности, тем более, дочь моя живет пока одна. Что делать в этой ситуации, м. б. предложить «папе» приходить к ней хотя бы раз в неделю или не надо?
Все зависит от отношений отца с матерью и ее объяснений, почему папы не было.
Если у матери не было негативного отношения к отцу, то восстановить отношения будет очень просто. Вы начинаете общаться с ребенком и все. Обычно, дети очень радуются, что папа "нашелся" и никаких проблем не возникает.
Если же отношения с матерью натянутые, мама всячески оговаривала отца - то лучше сначала наладить отношения с мамой, а потом уже идти на контакт с ребенком.