Вздрагивания

Консультация

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Пару раз, при засыпании на груди, когда ребенок практически уснул, замечала вздрагивания: сжимает кулачки, приводит голову к туловищу, при этом что- то говорит. Очен похоже на вздрагивания взрослого при засыпании. При самостоятельном засыпании, или сне в коляске, а также в период бодрствования такого нет. Делали НСГ в 1 месяц: без структурной патологии. Осмотр невролога в 1 и 3 месяца: здоров. Ребенок активный: переворачивается, начал ползать. Спит в течении дня мало, минут по 40, период бодрствования по 2.5- 3 часа. Можно ли эти вздрагивания назвать судорогами? какими диагнозами это чревато?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Маргарита


Вздрагивания во время засыпания обусловлены сменой вида деятельности головного мозга. Переход от бодрствования ко сну не всегда происходит плавно, при этом возникают вздрагивания. Это, безусловно, неврологический симптом. Требует осмотра неврологом. Беспокойный дневной сон менее 1 часа, также, не является возрастной нормой.  
Судорогами вздрагивания назвать нельзя. Исключить эпилепсию, при необходимости, можно у малышей с помощью проведения ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и вызванных потенциалов ( зрительных, слуховых).
Дистанционно, без осмотра ребенка, невозможно установить точный неврологический диагноз. Но, вероятнее всего, имеет место быть резидуальные явления гипоксии, полученной в родах.

  • 2018-01-22 11:06:20
  • В ответе ошибка?

Роды были без осложнений, без стимуляций. По шкале апгар 8/9 б. Какова вероятность эпилепсии в будущем?

Маргарита — 2018-01-22 13:02:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Маргарита

Эпилепсия- это заболевание, при котором в головном мозге формируется участок (очаг) с высокой биоэлектрической активностью. Повышение активности этого участка выявляют в виде судорог.  
При любых родах ребенок испытывает кислородное голодание. Важно, как долго и какие возможности для компенсации этого воздействия были у самого ребенка.  
В Вашем случае не стоит опасаться эпилепсии. Вздрагивания - не эпилепсия. А лишь явление высокой возбудимости нервной системы. В ходе тщательной оценки неврологического статуса (в том числе инструментально) можно будет полностью исключить эптлепсию. Но, по моему мнению, здесь нет ее.

  • 2018-01-22 14:19:53
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У ребенка не развита нервная система в этот возрастной период и это может быть как вариант нормы. Также возможно данное состояние связано с тяжёлыми родами и тогда эти вздрагивания должны пройти к году ребенка.
Но обязательно нужна консультация эпилептолога и сделать  ЭЭГ.   
Наблюдение врачом невропатологом, эпилептолога и проверить неврологический статус.  
Если все впорядке при осмотре и при ЭЭГ, у ребенка психофизическое развитие по возрасту, то показано только наблюдение.

  • 2018-01-22 12:20:31
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image