Вздутие живота
Консультация
Здраствуйте. Меня беспокоит вздутие живота, после первой брачной ночи прошло около месяца, но живот все ещё вздут, изначально был немного твёрд, сейчас размягчился, можно ли это отнести к признакам беременности или же это что- то нечто серьёзное?
Буду благодарна за предоставленный ответ. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Раиса
Если Вы хотите точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
С результатами обратитесь к гинекологу или напишите сюда.
Вздутие не имеет отношения к гинекологии, вероятнее всего, это проблема с ЖКТ или нарушение питания. Если вздутие будет беспокоить, а тест на ХГЧ не покажет наличие беременности, тогда я рекомендую Вам обратиться на прием к гастроэнтерологу для обследования.