Я - одинокая мама, переживаю за себя и ребёнка, который растёт без отца

Консультация

Здравствуйте! Мне почти 35, дочери 1,5 года. Замужем никогда не была. Все отношения с мужчинами всегда очень хорошо начинались, потом скатывались на нет и заканчивались тяжелым для меня расставанием. Так и с отцом ребёнка мы несколько лет жили душа в душу. Ребёнок был желанным и очень долгожданным с обеих сторон. Очень любимый всеми. Но после ее рождения вышли на первый план бытовые вопросы. Живём на моей территории, я плачу ипотеку, ездим на моей машине. Он говорит, что у него денег нет. Думаю, что он мне врет. На ребёнка и на все самое необходимое не жалеет. Но для себя не могу выпросить нормальный подарок даже к празднику. Не говоря уж о ремонте, путешествиях или покупке машины с его стороны. При содействии моей матери, которая откровенно называет его жмотом мы расстались. Живём теперь в разных городах. Не общаемся совсем! Я не против, но он не пытается. Он, якобы, горд и обижен. Ради ребёнка готова была бы принять его. Ребёнка он любит и она конечно тоже. Переживаю очень, что отсутствие отца по жизни будет для неё травмой. Любимой дочери хочется дать все необходимое. Хочу разобраться, почему меня преследует одиночество. Я росла в полной семье, но моя мама той советской закалки, очень правильная, прямолинейная, требовательная. Всегда высказывает недовольство по любому поводу. Но в то же время очень душевная и сострадательная. И хочу перестать думать и переживать за ребёнка. Возможно ли ее вырастить без отца полноценной девушкой. Помогите пожалуйста консультацией. Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Лилия

  В вашем случае налицо наличие  треугольника власти, где присутствуете Вы, ваша мама и ваши мужчины. Почитайте  литературу по психологии, существует множество трудов, где описаны треугольники конфликта. Найдите  и определите роли.
  Самое лучшее, что Вы можете сделать для своей дочери, это вернуть семью. Для того, чтобы все исправить, у Вас достаточно возможностей. Нужно только Ваше желание и время. Конечно, ребенку лучше, если отец будет рядом с ней, тем более он заботится и любит ее.
 Даже если Вы не сможете вернуть полноценную семью, у Вас все- таки есть шанс вырастить  полноценную, счастливую девушку.   Существует множество подобных примеров, когда из неполной семьи выходили счастливые женщины.
  Обратитесь к грамотному психологу, Вам нужна очная консультация, длительная работа конкретно с Вашей ситуации. Это Вам поможет изменить свое отношение к мужчинам, ситуации, к своей семье, к своей  женской роли. Это будет первый шаг на пути перемен к лучшему.

врач Ola
Врач

Вам, в первую очередь, необходимо отделиться от мамы. Вы очень от нее зависимы и, несмотря на ваш возраст, она вас по прежнему воспитывает и принимает за вас решения.
Вы уже выросли из формата "мать- дочь", пора переходить на новый этап отношений на равных. Это, скорее всего,   будет болезненно с обоих сторон, но пока мама будет третьей в ваших отношениях с мужчинами - вы себе пару не найдете, так как жить с мужчиной будете вы, а решать достоин ли он вас - будет мама. А ее представления об идеальном партнёре для вас может кардинально отличаться от вашего идеального образа.
Также не нужно начинать никаких отношений  "ради дочери".   Как матери - одиночки воспитывают прекрасных дочерей, так и в полноценных семьях могут расти несчастные дети. Запомните, счастлива мама - счастлив ребенок. Дети не ценят то, на что  родители ради них идут и ваш ребёнок не оценит, то что ради нее вы терпели кого- то рядом, лишь бы у девочки был отец.
И, не все же меряется в деньгах. Если ваш бывший супруг находил время для совместного времяпровождения с девочкой, занимался с ней, делал работу по дому и так далее - то это все дорогого стоит.
Мне кажется, вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту или психологу для объективной оценки происходящего, так как из предоставленных вами данных полной картины не видно. После работы с вами специалист поможет посмотреть на вашу ситуацию с разных ракурсов и поможет определиться с тем, чего вы на самом деле хотите.