Я мужчина, меня изнасиловали, итог ВИЧ

Консультация

Здравствуйте, у меня большая проблема, 5 лет назад, после ссоры с женой ушел выпивать с другом, были на какой то квартире, пили водку, сильно опьянел, уснул, очнулся от боли в заднем проходе, была кровь, оделся ушел оттуда, кровь шла несколько дней, понял что меня изнасиловали пока был в бессознательном состоянии. Долго не мог прийти в себя. Справился, постарался забыть как плохой сон. Через 2 года узнал, что у меня вич, с женой был скандал, требовала рассказать откуда, я соврал, сказал что изменил по пьяни с женщиной малознакомой. Признаться не смог. Сейчас жена подала на развод, говорит боиться заразиться, принимаю терапию. Говорит не может жить больше с изменником и просто терпела из за маленького ребенка. Но измены то не было! Как ей открыться, и стоит ли. Мне не легко вспоминать об этом а говорить вслух тем более. Как поступить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Ситуация крайне деликатная и неприятная, но жена - не чужой вам человек. Вам нужно было сразу набраться смелости и сказать ей правду. Сейчас она может вам не поверить, ведь этого никак не доказать. Ее можно понять - она думает, что вы спали с другой женщиной, да еще и можете заразить теперь. Большинство поступили на ее месте именно так. Я не знаю, сможет ли она поверить вам, но я все же советую сказать ей правду, даже если она не изменит своего решения подать на развод - это позволить сохранить вам более или менее нормальные отношения.
Что касается ВИЧ инфекции, постарайтесь вспомнить, может были другие случаи, где вы могли заразиться - переливание крови, например. В любом случае, сейчас очень важно по часам принимать терапию - в этом случае заболевание будет компенсировано и вы сможете прожить столько же, сколько не больной человек. Кроме того, концентрация вируса в крови будет низкой, а значит, риск заразить кого- то при половом контакте будет небольшим, с презервативом же он будет отсутствовать вообще.